Saison 2023/2024

Pizza puppet !

janvier
26.01 • Le Sablier-Centre national de la marionnette • Dives-sur-mer • 14
27.01 • Le Sablier-Centre national de la marionnette • Dives-sur-mer • 14

février
20.02ESAT Atelier de la Garenne • Nanterre • 92
25.02Festival Puppet Nights Bar-Bars • Café Ginette • Toulouse • 31 
26.02Festival Puppet Nights Bar-bars • Bar Delicatessen • Toulouse • 31
(En partenariat avec Marionnettissimo et le Collectif Culture Bar-Bars)

mai
23.05 • Festival Orbis Pictus • Le Jardin Parallèle • Reims • 51
24.05 • Festival Orbis Pictus • Le Jardin Parallèle • Reims • 51
25.05 
• Festival Orbis Pictus • Le Jardin Parallèle • Reims • 51
26.05 Festival Orbis Pictus • Le Jardin Parallèle • Reims • 51

juin
04.06 Rencontre Art et Handicap • Collégien • 77
22.06
 • Fête de la ville • Eaubonne • 95
26.06Anis Gras le lieu de l’autre • Arcueil • 94

juillet
06.07 • Braderie urbaine • Kulturfabrik • Esch-Alzette • Luxembourg
07.07  Relais culturel La Saline • Soultz-sous-Forêts • 67
31.07 – 04.08 Festival Mômes en scèneNiederbronn-les-bains • 67

août
10.08Eté culturel • 75020
11.08Eté culturel • 75020
17.08Eté culturel • 75020
18.08Eté culturel • 75020

Saison 2024/2025

septembre
01.09 • Eté culturel • 75020
08.09Eté culturel • 75020
14.09 • Festival de la Marionnette de Houffalize • Belgique
15.09
Festival de la Marionnette de Houffalize • Belgique

 

On aurait dit

mars
L’entre deux • Lésigny • 77
22.03 • 3 représentations (deux scolaires à 10h et 14h et une tout public à 19h)
exposition du 21.03 au 24.03

avril
Anis Gras 
• Arcueil • 94 
09.04 à 18h
12.04 à 14h30 et 19h30
13.04 à 19h30
exposition du 09.04 au 13.04

mai
Théâtre Halle Roublot • Fontenay-sous-Bois • 94
03.05 • 14h (séance scolaire) 
04.05 • 18h
(programmation en binôme avec le spectacle Je brasse de l’air de la compagnie L’Insolite Mécanique)

juillet
10.07 – 13.07 • Festival RéciDives • Le Sablier-Centre national de la marionnette • Dives-sur-mer • 14

 

 Saison 2024/2025

octobre
La Marge • Lieusaint• 77
• 05.10 • 3 représentations (horaires à confirmer)
• 08.10 • 2 représentations (horaires à confirmer)

Le Petit théâtre de l’Arche • Torcy • 77
19.10 • 2 représentations (horaires à confirmer)
20.10 • 3 représentations (horaires à confirmer)

décembre
Maif Social Club • Paris • 75003
• 12.12 • 19h et 20h30
• 13.12 • 19h
• 14.12 • 11h, 15h30 et 17h

janvier
Centre culturel de Méréville • Le Mérévillois • 91
24.01 • 2 représentations (horaires à confirmer)
26.01 • 3 représentations (horaires à confirmer)

février
Espace Michel Simon • Noisy-Le-Grand • 93
08.02 • 3 représentations (horaires à confirmer)
09.02 • 3 représentations (horaires à confirmer)

mai
L’envolée – Val Briard • Les Chapelles-Bourbon • 77

 

Historique

2023

Pizza puppet !

18.11 • Ouverture de saison • Ferme Corsange • Bailly-Romainvilliers • 77

09.09  • Ouverture de saison • La lanterne • Rambouillet • 78
16.09 • Sentier des théâtres • Maison des loisirs et de la culture • Seltz • 67
16.09 • Équinoxe • Festival Microthéâtre • Strasbourg • 67
17.09 • Sentier des théâtre • CINE • Munchhausen • 67
20.09 au 23.09 • En livraison par téléphone • Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes • Charleville-Mézières • 08
20.09 au 23.09 • Vert Bock • Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes • Charleville-Mézières • 08

01.07 – 02.07  Le Vaisseau • Coubert • 77

04.06 • Fête des Mômes • Sainte-Geneviève des Bois • 91
09.06  • Nocturbaines • 75020
10.06  • Place Ducale 
         • Le Forum • Charleville-Mézières • 08
         • Marché de la Ronde Couture • Charleville-Mézières • 08

24.06 • Play Mobile • Châtillon • 92
24.06 • Grande Fête du Projet D • Mesnay • 39

26.05 • CHEP • Tremblay-sur-Mauldre • 78
27.05 – 28.05 • Printemps des paroles • Marne et Gondoire • 77

03.03 • Bibliobus, Station Port du Rhin • Strasbourg • 67
04.03 • Bibliobus, Station Cité de l’Ill • Strasbourg • 67
24.03 – 25.03 • Giboul’off • Strasbourg • 67

 

 

On aurait dit

14.10 – 28.10 • Premières au Théâtre aux Mains Nues • 75

2022

Pizza puppet !

07.12       • Fête de l’hiver du quartier Jean Macé • Arcueil • 94    

11.10       
  · Journée rencontre Arts et espace public · Act’art · Avon · 77
15.10        • Dans ta cour, festival de proximité • Béa-ba • Paris 20

04.09      • Festival sous l’barnum • Saint-Jean-de-Trézy • 71
04.09      • Centre-ville de Dammarie-Lès-Lys • Présentation de la saison culturelle • 77
17.09       • Les Journées du Matrimoine • Théâtre aux Mains Nues • Paris 20
18.09       • L’Illiade • Ouverture de saison • Illkirch-Graffenstaden • 67
23.09      • Mitry-Mory • 77
25.09      • Collégien dans la rue • La courée centre culturel • Collégien • 77

17.08  – 22.08     • Festival international de théâtre de rue • Aurillac • 15
22.08      • Boissy-Saint-Léger • 94

02.07      • Talents ! • Jardin de l’îlot central • Torcy • 77
09.07      • Eté culturel des MJC • Bourg-la-Reine • 92
20.07  – 23.07    • Chalon dans la rue • Chalon-sur-Saône • 71

04.06 – 05.06     • Parade(s) • Nanterre • 92
24.06      • La Grande Fête du Projet D • Cartonnerie de Mesnay • 39
29.06      • Centre culturel André Malraux • cie Issue de Secours / Ferme Godier • Villepinte • 93 

02.04      • L’Entre-deux • Lésigny • 77

 

Pour rester vivants

28.09 – 30.09      • Théâtre aux Mains Nues • Paris 20
 
REPORT REPORT REPORT
23.03 – 25.03       • Théâtre aux Mains Nues • Paris 20

2021

Pizza puppet !

15.12      • Place Marcel Cachin • Arcueil • 94
18.12      • Rue Paul Doumer • Les Mureaux • 78

20.11 – 21.11      • Festival Bédéciné • Espace culturel 110 • Illzach • 68

19.10     • Foyer d’Accueil Médicalisé La Sablonnière • Richebourg • 78

01.09    • Anis Gras-le lieu de l’autre • Arcueil • 94
11.09     • Cours ouvertes • Ecole des Amandiers • Paris 20
18.09    • Journées du Matrimoine et Patrimoine • Square des cardeurs • Paris 20

20.09  – 23.09   • Place Ducale • FMTM • Charleville-Mézières • 08

25.09 – 26.09    • La Fête de la Halle • Théâtre Halle Roublot • Fontenay-sous-Bois • 94

01.08    • Hyperfestival • Square des Saints-Simoniens • Paris 20

17.07    • Parc de l’Oiseraie • Les Mureaux • 78
18.07    • Le Préàvie • Le Pré-Saint-Gervais • 93
18.07    • La Halle Papin • Pantin • 93
19.07    • Le Show square (TEP) • Paris 2O
30.07   • Hyperfestival • Square des Saints-Simoniens • Paris 20
31.07    • Parc de Bècheville • Les Mureaux • 78

01.06    • Collège Gambetta • Paris 20
03.06    • Collège Gambetta • Paris 20
13.06     • Astronef, Théâtre de la Girandole • Montreuil • 93
26.06    • La Grande Fête du Projet D • Cartonnerie de Mesnay • 39

15.05    • Cours ouvertes • Ecole Tourtille • Paris 20

18.04     • Place libre • Montreuil • 93